понедельник, 27 мая 2013 г.

Фальшивомонетчиство в наши дни. Как защититься от фальшивок.

Если смотреть по статистике за последние годы, то ясно видно,  что фальшивомонетничество не теряет свои позиции, а в некоторых странах даже наращивает темпы. Главными объектами фальшивомонетчиков, по традиции являются американские банковские билеты в 100 долларов, отечественные 100-, 500- и 1000-рублевки, поскольку этими банкнотами можно окупить все затраты фальшивомонетчиков.
Каждый месяц органы правопорядка изымают около пяти тысяч фальшивок. Нужно отметить, что их большая часть сделана в тех странах, откуда непосредственно берет начало "река" фальшивых дензнаков. Еслы взять Европу, то это Нидерланды, как ни странно, Польша и Турция. В России пальму первенства держить Северо-Кавказкий регион, в частности Чечня. Европейские "купюры" имеют самое высокое качество, не отстают от них и отечественные "производители", ну а, если так можно выразиться "фантики" делают в Турции. Немаловажен тот факт, что талантливые "мастера" есть не только в европейском регионе, но и Азии, как то в Северной Корее, России, и в Иране.
В 2001 году, с появлением купюры в 1000 рублей, в России начался бум на ее подделки. Через полгода после ее выпуска фальшивомонетчики начали штамповать такие купюры. Интересен тот факт, что у фальшивых дензнаков не только отвратительное качество бумаги, у них нет того специфического запаха, который исходит от настоящих купюр.
Интерпол давно уже ведет коллекцию фальшивок, которая регулярно и систематически пополняется. Немаловажен тот факт, что американские дензнаки и здесь занимают лидирующие позиции.
Помимо известной коллекции, в Интерполе издается журнал "Фальшивки и подделки", где есть поднобное описание самых явных признаков подделок и их отличие от настоящих банковских билетов.
Как бы не старались фальшивомонетчики, но все их "произведения" разоблачаются на экспертизах. Главным методом исследования экспертов является фотографирование при очень высоком разшении. Признаки фальсификации выявляются элементарно- путем сравнения эталона с фальшивкой.
В целях защиты денежных знаков, особенно банкнот высоких достоинств, специалисты продолжают усиленный поиск новых средств. Технический прогресс оказывает постоянное воздействие на сам облик денежных знаков. Они периодически меняют внешний вид, совершенствуются.
Методы защиты банкнот от злоумышленников мноrоо6разны и при меняются давно. В процессе подготовки оригиналов и печатных форм граверы прятали в элементах оформления так называемые «защитные» знаки. В этом деле каждый специалист изощрялся в меру своего таланта и мастерства. В определенных частях рисунка делались едва заметные глазу разрывы линий, кое где добавлялись контрольные штрихи, вроде бы случайно появившиеся точки. В сетке, образующей виньетки, розетки и другие украшения, также шифровались условные признаки подлинности.
Содержат в себе секреты и сами современные краски. Например, в некоторых случаях в состав красок добавляют специальные вещества, при проверке которых, используя приборы, можно отличить подделки от настоящих купюр.
Как избежать обмана и не дать обмануть себя? Вот некоторые советы:
  • Приехав в иностранное государство, и увидав впервые их валюту, меняйте деньги только в официальных обменных пунктах.
  • Никаких сделок там, где нельзя посчитать деньги.
  • Всегда пересчитывайте купюры и проверяйте водяные знаки. Это является показателем очень серъезного отношения к деньгам.
  • Также обращайте внимания на номерные знаки купюр. Я думаю, не нужно объяснять, если видно повторение букв и цифр серий.
  • Можно также проверить деньги следующим образом: просто потереть купюру влажными пальцами. Проверить прочность краски на купюре.Фальшивка "потечет", краска на ней расползется
  • И самое важное, что нужно помнить: все страны мира никогда не несли и не несут ответственности перед вами за то, что вас обманули мошенники с фальшивками. При обнаружении у вас фальшивой купюры, ее конфискуют и отведут в полицейский участок, где вам предстоит немало волнительных минут и даже часов.
Предупрежден, значит вооружен. Будьте внимательны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий