вторник, 14 мая 2013 г.

Что такое нумизматика и с чего начать

Нумизматикой называют специальную историческую дис­циплину, предмет изучения которой-древние монеты. Название происходит от латинского слова numisma-монета.
Нумизматика сравнительно молодая наука, ее материальная база и методика исследований сформировались на протяжении по­следнего столетия,тогда как историческая наука существует уже более двух тысяч лет. Нумизматика выросла из коллекционирова­ния старинных монет, зародившегося еще в древности. Уже в Риме I-II вв. н.э. были коллекционеры, собиравшие не только римские, но и более старые греческие монеты. Письменные памятники сред­невековья содержат немало упоминаний о больших коллекциях монет, принадлежавших королям, герцогам, князьям и другим крупным феодалам. Собирание монет продолжалось и в новое вре­мя.

Основой многих современных коллекций, даже богатейших, были частные собрания монет. Например, огромная систематиче­ская коллекция русских монет Государственного Эрмитажа своей полнотой обязана уникальному собранию И.И.Толстого, который был не только коллекционером, но и известным ученым-нумизма­том.
Коллекционирование древних монет-увлекательное и полез­ное дело. Небольшой кусочек отчеканенного металла перебрасы­вает невидимый мостик между современностью и далеким прош­лым.
Собирание монет должно быть продуманным и целенаправлен­ным. Не следует оставлять в коллекции все, что попадает в руки. Лучше всего сделать ее тематической, коллекционировать монеты определенных эпох или стран. Наиболее полезно коллекционирование монет, имевших в древности хождение на территории нашей страны. Это поможет полнее изучить ее историю, познакомиться с теми ее страницами, которые не отражены в учебниках и исторических трудах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий