пятница, 17 мая 2013 г.

История возникновения банкнот в России

Появление бумажных денежных знаков в России было подrотовлено всем ходом истории. Развитие экономики настоятельно требовало совершенствования денежной системы, которая в XVIII веке в России основывалась на обращении металлических монет в основном медных, в меньшей мере серебряных и еще в меньшей золотых.
Неудобство монеты по мере развития торrовли и внутрипромышленных связей в государстве с каждым годом ощущалось все сильнее и сильнее. Достаточно широко известен такой факт. Когда в 1748 году М.В. Ломоносова удостоили за ero труды премией в 2000 рублей, то выдали Harpaдy медными монетами, которые в то время составляли основную массу платежных средств России. Вес пятака в те годы равнялся 20,48 r. Вся премня академика весила около одной тонны. Чтобы доставить премию домой, Ломоносову потребовалось нанять несколько телег. Теперь представьте, сколько неприятных хлопот возникало у купца, собиравшеrося ехать с Урала в Москву, чтобы там закупить товара на те же 2000 рублей. Поэтому именно торrовля и заставляла искать выход из сложившеrося положения.
О том, как исправить дело, имелись разные суждения, В частности, в царствование императрицы Елизаветы Петровны предлarалось учредить бумажные деньги - ассиrнации. Инициаторами нововведения стали асессор Монетной канцелярии Иван Шлатreр и вице-
президент коммерц-коллеrии Мелиссин (Мелиссино).
Однако, как бывает довольно часто, на пути новшества стеной встали люди сановные, имевшие немалое влияние на императрицу.
Главным противником бумажных знаков оказался граф Петр Иванович Шувалов, фактически исполняв ший при Елизавете обязанности министра финансов.
Логика рассуждений Шувалова знатока обраще ния металлической монеты в государстве была про ста и убедительна, Он доказывал царице, что неизбеж но возникнет «от подделывателей банковых билетов опасность, и бумажки вместо денег народу не только дикими покажутся, но и совсем кредит повредится, потому что при употреблении банковых билетов в торгах всякие помешательства могут происходить.
В решении Сената записали, что бумажки хуже меди, ибо «никакой внутренней доброты не содержат».
Сегодня такого рода мотив кое-кому покажется если не странным, то неясным, Однако, если учесть, что под "внyrренней добротой" сенаторы подразумевали самоценность монетного металла, которая определялась ero весом, то рассуждение понять станет легче.
Вторая попытка перейти на бумажные деньrи была предпринята в 1762 году.
25 мая Сенату объявили именной указ Петра III об учреждении банка. Объявлено было даже о назначении должностных лиц в банках, в основном это были лица купеческого сословия.
Предполаrалось, что выпуск билетов начнется с 1 июля 1762 года, но 28 июня произошел дворцовый переворот, Петра III с трона сверrли, и новой власти стало не до денежной реформы.

Ввести бумажные деньrи значительно позже императрицу Екатерину II заставили экономические обстоятельства. Начавшаяся в 1768 году Русско-турецкая война, словно мощный насос, потянула из казны колоссальные суммы денег. В этот момент гpаф Я. Сиверс и подал на высочайшее рассмотрение записку о необходимости введения в обращение ассиrнаций. Идея упала на благодатную почву. По поручению императрицы rенерал-прокурор А.А. Вяземский вернулся к ранее отложенным проектам, изучил их и составил новый. После eго просмотра императрицей, которая внимательно следила за работой комиссии, документ был утвержден.
17 ноября 1768 года rенерал-прокурор зачитал в Сенате решение императрицы об учреждении ассиrнаций, заменявших звонкую монету.
Бумажные деньrи завоевывали сферу обращения постепенно. Сперва это происходило в столицах, потом ассиrнации двинулись дальше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий